Home » Уклон Соединенного Королевства в сторону Азии не панацея от болезни британской торговли

Уклон Соединенного Королевства в сторону Азии не панацея от болезни британской торговли

Автор: Л. Алан Уинтерс, Университет Сассекса.

Несмотря на инициирование крупнейшего изменения в торговой политике за 50 лет — выхода из Европейского союза — у правительства Великобритании до сих пор нет торговой стратегии.

Министр иностранных дел Индонезии Ренто Марсуди вместе с Элизабет Трасс во время встречи в президентском дворце в Джакарте, Индонезия, 11 ноября 2021 г. (Фото: посольство Великобритании в Джакарте через агентство Reuters – Sutanta Aditya/ABACAPRESS.COM)

Развитие Соединенного Королевства с 18 века в значительной степени зависело от его глобальных торговых связей, и его инстинкты все еще довольно открыты. Можно было ожидать, что конкуренция за лидерство в Консервативной партии внесет некоторую ясность.

Не так — кандидаты едва упоминается торговли, за исключением периодического хвастовства Лиз Трасс о подписании 34 соглашения о непрерывности торговликоторые просто пролонгируют многие соглашения, участником которых Соединенное Королевство ранее было через Европейский союз.

Ближе всего к стратегии правительства или кандидатов в лидеры следует избегать всего, что связано с Европой. Зарождающиеся отношения Соединенного Королевства с Азией — это, по сути, вопрос грандиозной риторики и тактики.

«Глобальная Британия» была придумана сразу после референдума о Brexit, но, учитывая политический стресс по поводу того, какого Brexit следует добиваться, это было совершенно лишенный содержания. Стратегический комплексный обзор правительства ‘Глобальная Британия в эпоху конкуренции, опубликованный в марте 2021 года, поощрял «склон в сторону Азии» и в целом был встречен благосклонно. Несмотря на включение раздела под названием «Торговля в основе глобальной Британии», идея не продвинулась дальше простых банальностей.

Новое соглашение Соединенного Королевства с Японией — первое, которое правительство объявило новым, хотя и ошибочно, поскольку оно было фактически скопировано и вставлено из соглашения между ЕС и Японией — было разочаровывающий в его ранних торговых последствиях.

С тех пор Соединенное Королевство подписало торговые соглашения с Австралией и Новой Зеландией, а также цифровое соглашение с Сингапуром. Каждый из них предлагает определенные преимущества и увеличивает коммерческое присутствие Великобритании в Тихоокеанском регионе. Но первая вызвала серьезное сопротивление со стороны агропродовольственных и экологических групп и, вероятно, убедила правительство в том, что подписание торговых соглашений — это не совсем то бесплатное путешествие, которое оно себе представляло.

Read more:  Малый бизнес в Нью-Джерси вскоре может получить решающую помощь, чтобы выжить

В Соединенном Королевстве соглашения о свободной торговле (ССТ) подписываются в соответствии с королевской прерогативой и почти полностью находятся под контролем исполнительной власти. Правительство предложило несколько больше активная роль для парламента в разработке соглашений о свободной торговле, но сразу же столкнулась с трудностями сторона сделки.

Противодействие гражданского общества сделке с Австралией, вероятно, является предвестником будущих соглашений с Азией, поскольку последняя географически, культурно и политически далека от Великобритании. Но как отреагирует новая власть, сказать сложно.

Новый премьер-министр Лиз Трасс не любит пристального внимания так же, как и ее предшественница, хочет быстрых результатов и, похоже, не против возиться с торговой политикой, поэтому политическая отдача от переговоров о новых торговых соглашениях может показаться нецелесообразной. С другой стороны, она может получить удовольствие от громкой борьбы с «проснувшимися» организациями гражданского общества.

Сейчас важными тактическими играми являются присоединение к Всеобъемлющему и прогрессивному Транстихоокеанскому партнерству (CPTPP) и переговоры о ЗСТ с Индией. CPTPP приняла кандидатуру Соединенного Королевства, и теперь переговоры сосредоточены на доступе к рынку.

Вдобавок к обычной меркантилистской напряженности, которую влекут за собой такие переговоры, Соединенному Королевству, вероятно, придется изменить свою политика о цифровой торговле, инвестициях и пищевых стандартах.

Влияние на торговлю будет незначительным, поскольку Соединенное Королевство уже имеет торговые соглашения с 9 из 11 членов CPTPP. Правительство предсказало, что CPTPP увеличит торговлю Великобритании на 3,3 миллиарда фунтов стерлингов (3,8 млрд долларов США) в долгосрочной перспективе по сравнению с базовыми 109 млрд фунтов стерлингов (125 млрд долларов США), или 8% от общего объема торговли Великобритании в 2019 году. ожидал увидеть это до конца.

переговоры о ЗСТ с Индией также является геополитическим, но также предлагает потенциальные коммерческие выгоды. Индия с ее быстрым ростом, высокими торговыми барьерами и отличной от британской экономической структурой кажется хорошим потенциальным партнером.

Read more:  Всё о частичной мобилизации в России: новости СВО 26 сентября 2022 года - 26 сентября 2022

По оценкам правительства Великобритании, торговля между Великобританией и Индией в любом случае вырастет на 10 миллиардов фунтов стерлингов (11,5 миллиардов долларов США) по сравнению с 2019–2035 годами, но амбициозное соглашение о свободной торговле обеспечит рост еще на 28 миллиардов фунтов стерлингов (32,2 миллиарда долларов США), опираясь на общий торговая стоимость составила 23 миллиарда фунтов стерлингов (26,5 миллиарда долларов США) в 2019 году.

Но около 40 процентов этого увеличения связано с отклонением торговли — сокращением торговли Великобритании с другими партнерами. Парламент уже отметил проблемы соглашения между Великобританией и Индией и выразил обеспокоенность тем, что правительство ставит скорость выше содержания.

Самое поразительное в «наклоне в сторону Азии» — это то, что он полностью упускает из виду Китай. Если Трасс выполнит свое обещание считать Китай — третьего по величине торгового партнера Великобритании — «угрозой» национальной безопасности, она не сможет обратиться к Китаю, чтобы улучшить показатели торговли Великобритании. Хотя присоединение к CPTPP поможет, оно не заменит разработку торговой стратегии Китая.

Естественный вопрос заключается в том, компенсируют ли соглашения о свободной торговле с азиатскими странами спад в торговле с Европейским союзом, вызванный Brexit. В 2019 году последний составил 673 миллиарда фунтов стерлингов (775 миллиардов долларов США), и исследования предсказывают, что он будет отклонить на 11,4% (77 миллиардов фунтов стерлингов или 89 миллиардов долларов США) примерно к 2035 году.

это оцененный что частичное осуществление Brexit с января 2021 года сократило экспорт Великобритании в Европейский союз в первой половине 2021 года на 14 процентов по сравнению с 2017–2020 годами и сократило импорт на 24 процента. Возможно, с тех пор ситуация улучшилась, но ненамного.

Read more:  Стрельба во Франции показывает, что США не одиноки в борьбе с расизмом и жестокостью полиции

Азия, с другой стороны, географически удалена, что сокращает торговлю и потенциальные выгоды от ССТ. Ей будет трудно заменить гибкие и своевременные цепочки поставок, характерные для торговли между Европейским союзом и Соединенным Королевством.

Л. Алан Уинтерс — профессор экономики Университета Сассекса, содиректор Центр инклюзивной торговой политикии бывший главный экономист Департамента международного развития.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.